2022-10-26 13:41:45 佳木斯人事考试网 //jiamusi.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图教育
【导读】佳木斯人事考试网提供以下信息:省考高频考点:判断推理二十八,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),佳木斯市培训咨询电话:0454-8113567 / 18845489717。
关于李和王是否被邀请参加电视剧金鸡奖的走红毯仪式的情况,小李得知了以下消息:
(1)活动主办方在李和王中至少邀请一个人;
(2)活动主办方决定不邀请李;
(3)活动主办方一定会邀请李;
(4)活动主办方决定邀请王。 假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.活动主办方决定邀请李,不邀请王
B.活动主办方决定邀请王,不邀请李
C.活动主办方决定同时邀请李和王
D.活动主办方决定既不邀请李,也不邀请王
【答案】A 【解析】 第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 (2)中的“¬李”和(3)中的“李”为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2) 和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。 假设(4)“邀请王”为真,则(1)“活动主办方在李和王中至少邀请一个人”也一定为真,与题干矛 盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请王,邀请李。 因此,选择A选项。
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
专属备考微信客服 | / | 0元咨询 | 点击添加 | |
2023版黑龙江省公务员考试4本套(教材+历年) | 4本 | 45-149元 | 点击购买 | |
精选易错1200题+申论批改实录66例 3本 | 3本 | 49元 | 点击购买 |
贴心微信客服
贴心微信客服
上一篇:省考高频考点:判断推理二十一
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/